Возобновлены поиски моряков New Star

В Японском море поиск пропавших моряков с теплохода New Star сегодня ведут российский спасатель «Лазурит» и авиация.

Читайте также: Найден мотобот тонувшего судна New Star

Спасатели полагают, что сам теплоход, ходивший под флагом Сьерра-Леоне, затонул. 17 февраля в районе поиска был найден мотобот New Star без людей. В этом же районе плавало много мусора - табуреты, стулья, матрацы, обломок доски с названием судна, сообщил владивостокский морской cпасательно-координационный центр.

Тем не менее, поиски New Star, а также восьмерых членов экипажа судна, которые числятся без вести пропавшими, продолжается. В операции, кроме «Лазурита», сегодня участвует самолет Ил-38 Тихоокеанского флота. Перед ним поставлена задача облететь акваторию, в которой 15 февраля New Star стал тонуть (50 миль от Находки). В случае обнаружения с воздуха каких-либо плавающих предметов Ил-38 должен навести на них спасательное судно. 

Как сообщала Правда.Ру, теплоход New Star, ходивший под флагом Съерра-Леоне, после выгрузки в Находке 12 февраля ушел из этой гавани без разрешения пограничных органов, капитана порта и незаконно пересек границу Российской Федерации. Пограничные корабли «Приморье» и «Маньчжур» заставили судно-нарушитель остановиться и идти обратно в Находку. Однако ночью 15 февраля в условиях шторма судно начало тонуть, его экипаж эвакуировался на два надувных плота.

Из 16 членов экипажа - граждан Индонезии и Китая пограничникам удалось спасти только восемь человек, в том числе капитана. Они были доставлены в Находку. Еще восемь человек считаются без вести пропавшими. Капитан New Star, гражданин Индонезии Назвир Ади был помещен в больницу города Находка.