«Экарму - 7» потушили через 20 дней

Пожар, вспыхнувший 29 января в Охотском море на сахалинском супер-траулере «Экарма-7», полностью потушен. Также завершилась конвертовка судна (заваривание иллюминаторов) для буксировки на ремонт в южнокорейский порт Пусан.

Спасатель «Справедливый», 20 дней боровшийся с пожаром на «Экарме-7», сегодня повел траулер по льдам на их кромку, чтобы здесь передать аварийное судно буксиру «Гриф» для дальнейшей проводки в Пусан.

По сообщению начальника Экспедиционного отряда аварийно-спасательной службы «Приморрыбвода» Анатолия Цыганкова, на сахалинском супер-траулере полностью выгорел рыбный цех, рефрижераторное отделение, два трюма, но спасателям удалось отстоять от огня «сердце» промысловика - машинное отделение.

В одном караване со «Справедливым» и «Экармой-7» по льдам идет танкер «Ренда», после передачи аварийного траулера буксиру «Гриф» танкер продолжит сопровождение «Экармы-7» до Пусана.

В свою очередь, «Гриф» ведет за собой другой аварийный траулер - «Пелагиаль». При встрече двух караванов это судно передадут «Справедливому», водолазам которого предстоит освободить винто-рулевую группу «Пелагиаля» от намотавшихся на нее рыбацких сетей. 

Обсудить