Закаев собрался вернуться в Чечню

Эмиссар чеченских сепаратистов, возглавляющий так называемое "правительство Ичкерии" Ахмед Закаев, который скрывается за границей от российского правосудия, намерен вернуться в Чечню, чтобы способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. Об этом он лично заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я обязательно собираюсь возвратиться домой, я не представляю жизни на чужбине для себя и своих детей и внуков", - сказал Закаев, в 2001 году объявленный Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В 2003 году МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

В эфире радиостанции 3акаев заявил, что ситуация в Чечне далека от "благополучия и стабильности", которые не наступят до тех пор, пока "не будут определены отношения между Чечней и Россией".

Читайте по теме: Уничтожен пособник Ахмеда Закаева

Между тем, сегодня спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что 3акаеву "не закрыт путь к амнистии". "Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, представленными президентом (Чечни) Кадыровым", - сказал Сафонов. На прошлой неделе Кадыров предложил Закаеву в случае его возвращения предоставить работу в театре или министерстве культуры.

Напомним, что в конце января этого года ФСБ России обвинили Закаева в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии" во главе с бандглаварем Явмерзаевым. Для оказания практической помощи Явмерзаеву по восстановлению структурных звеньев бандподполья на равнинной части Чечни и в Дагестане в мае 2008 года на территорию России был скрытно переправлен Хадиев - один из религиозных и военных авторитетов бандподполья. 17 января Хадиев был уничтожен во время спецоперации ФСБ и МВД.

Обсудить