Глава района Коми, где сгорел дом ветеранов, передумал увольняться

В Коми глава Корткеросского района Евгений Мамонтов, подавший заявление о сложении с себя полномочий после трагедии в селе Подъельск, где в доме ветеранов на пожаре погибли 23 человека, изменил свое решение и намерен остаться на этом посту.

Принять отставку главы района, который является и председателем совета, могут только парламентарии. "Совет депутатов назначил на 19 февраля заседание сессии, на которой должно было состояться голосование по вопросу об удовлетворении заявления Мамонтова. Однако вопрос из повестки дня исключен в виду того, что заявление главы района куда-то пропало, а продублировать его Мамонтов отказался", - сообщил депутат муниципалитета, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что сегодня в местной газете опубликована повестка дня заседания сессии, в которой числятся десять пунктов. В план работы включено внесение изменений в бюджет района, утверждение целевой программы по капремонту многоквартирных домов, вопрос о порядке пользования землей и ряд других. Главного вопроса, ради которого мы и должны были собраться, нет. По его словам, никто в администрации района не может найти заявление о сложении полномочий, подписанное Мамонтовым - нет ни оригинала, ни копий.

"Тот факт, что Евгений Гендрихович отказывается продублировать свое заявление со ссылкой на то, что находится дома на больничном, свидетельствует только об одном - он передумал покидать свой пост и нести солидарную ответственность со всеми остальными руководителями, которые уже подали в отставку, признав свою вину за произошедшее в Подъельске", - заявил парламентарий.

Пожар в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района произошел 31 января, погибли 23 человека, еще трое были спасены. По представлению прокурора Коми Владимира Поневежского, глава республики Владимир Торлопов 4 февраля освободил от занимаемой должности руководителя Агентства по социальному развитию Константина Сажина, а 5 февраля удовлетворил заявление об отставке заместителя главы по социальным вопросам Ирмы Кутаевой. В тот же день глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон написал заявление о добровольном уходе, его примеру последовал и глава района - председатель совета Евгений Мамонтов.

Обсудить