Медведев подписал указы о кадровых перестановках в регионах

Президент Дмитрий Медведев сегодня подписал указы о кадровых перестановках в российских регионах. Глава государства принял отставку губернатора Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко по собственному желанию. Исполняющим обязанности назначен Игорь Федоров, его же кандидатура внесена в Законодательное собрание для утверждения на этот пост.

Между тем, администрация Ненецкого автономного округа не дает комментариев по поводу информации об отставке   Валерия Потапенко, передает БИА. "Сегодня Валерий Николаевич находится на рабочем месте и продолжает исполнять обязанности главы региона", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, Потапенко не в курсе, что он отставлен. Об этом он сам заявил журналистам НАО. В ближайшие часы он собирается вылететь в Санкт-Петербург, чтобы у полпреда по СЗФО Илья Клебанова прояснить ситуацию.

Что касается других перестановок, то сегодня же российский лидер досрочно прекратил полномочия губернатора Орловской области Егора Строева и предложил на это место кандидатуру замглавы Минсельхоза страны Александра Козлова. Строев ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял регион с 1993 года.

Президентским указом также принята отставка губернатора Псковской области Михаила Кузнецова по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Турчак. Его кандидатура также внесена на рассмотрение областного собрания депутатов для наделения полномочиями губернатора Псковской области.

Изменения пришли и в Воронежскую область. Этой частью Центрально-Черноземного района, возможно, будет в скором времени руководить нынешний глава сельского хозяйства Алексей Гордеев. Его кандидатуру на пост губернатора региона уже предложили депутатам областного собрания. Полномочия действующего главы региона Владимира Кулакова истекают 14 марта.

Обсудить