Лидеры России и Боливии договорились о сотрудничестве

В Москве по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева с его боливийским коллегой Эво Моралесом подписан ряд документов, в том числе о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Боливией.

В частности, лидеры двух стран скрепили своими подписями Совместное заявление. Также подписано Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

По словам Медведева, Россия и Боливия должны наращивать товарооборот. "К сожалению, пока уровень взаимной торговли остается на незначительном уровне, но, тем не менее, я считаю, мы способны придать в ходе Вашего визита дополнительный импульс по самым разным направлениям: и по энергетическим вопросам, и по вопросам сотрудничества и кооперации в горнодобывающей сфере, в области сельского хозяйства. Можем вернуться к ряду проектов прежнего времени", - сказал Медведев.

Президент также отметил важность активизации контактов по гуманитарному направлению и в сфере образования. При этом он напомнил, что в СССР было подготовлено множество боливийских специалистов. "Мы и сейчас готовы помогать нашим боливийским друзьям в подготовке специалистов по самым разным направлениям", - сказал Медведев.

Россия также считает важной координацию взаимоотношений с Боливией по вопросам внешней политики, отметил Медведев.

Президент Боливии Эво Моралес отметил, что это исторический визит, незабываемое событие для народа Боливии.

"Мы всегда внимательно следим за мнением вашей страны", - обратился Моралес к Медведеву. "Мы признаем роль России, как одной из важнейших держав", - сказал президент Боливии.

Обсудить