Пятница, 13-е вызывает у людей психозы

Пятница, 13 вызывает у людей тревогу и психозы, так как многие считают эту дату опасной. Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу рассказала, что есть категория людей, подверженных суевериям, которые испытывают страх перед «чертовой пятницей».

По словам Юлии Шойгу, в некоторой степени, практически каждый человек подвержен суевериям. «Это особенность нашей психики, которая позволяет нам ощущать, что мы контролируем окружающие события, - пояснила представитель МЧС. - С другой стороны, суеверия приходят к нам из далекого прошлого, некоторые из них действительно имели реальную практическую значимость».

Например, есть версия, что примета про черную кошку, перебегающую через дорогу, возникла потому, что в свое время бегущая кошка означала, что кто-то ее спугнул, то есть кто-то прячется, а прячется, наверное, явно с какими-то неблаговидными целями.

Примета же о том, что плохо возвращаться, объясняется тем, что если человек настолько рассеян уже при выходе из дома, то в пути его не может ждать ничего хорошего.

Даты, которая бы официально идентифицировала происхождение этого суеверия - нет. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что и число 13, и пятницу считали неудачными, однако их между собой никогда не связывали. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.

Тем не менее, существует много любопытных версий о происхождения этого понятия.

Пятница, 13 октября 1066 был последним день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил королю уступить корону, но он отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.

Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.

Стоит отметить, что тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели.