Тунис - самая комфортная арабская страна

Эксперты ирландской компании International Living - ведущего агентства по оценке качества жизни в мире - признали Тунис самой комфортной для проживания арабской страной.

В основу классификации были положены такие критерии, как стоимость жизни, состояние экономики, окружающая среда, культура, досуг, здравоохранение, инфраструктура, безопасность, климат. По каждому из показателей страна получала определенное число баллов по 100-балльной шкале.

В результате исследования Тунис набрал 56 баллов из 100, оставив позади Марокко (55 баллов), Ливан и Иорданию (по 54), Бахрейн (51), Египет и Сирию (по 50). Стоит отметить, что Тунис получил самое большое количество баллов по следующим критериям: климат, конкурентоспособная инфраструктура, развитое здравоохранение и относительно благоприятный прожиточный минимум.

Окончательный результат складывается исходя из того, что 15 процентов приходится на стоимость жизни, еще столько же на состояние экономики, по 10 процентов приходится на окружающую среду и еще 10 - на культуру и досуг, которые учитывают. Такие факторы, как гражданские свободы, здравоохранение, инфраструктура, безопасность и климат, также добавляют по 10 процентов в итоговый результат.

Обсудить