Мать сержанта Глухова не узнает своего сына

Мать сержанта Глухова, якобы сбежавшего со службы в Южной Осетии и находящегося в Грузии, утверждает, что ее ограничивают в общении с сыном. Как только речь заходит о его возвращении в часть, телефонная связь прерывается, а при повторном звонке говорит как будто уже не Александр, а другой человек.

Младший сержант Глухов покинул свою часть в Южной Осетии в январе этого года. По версии Тбилиси, он сам сдался грузинской полиции из-за сложных бытовых условий в казарме и личного конфликта с командиром части. Он якобы попросил Михаила Саакашвили оставить его в Грузии и предоставить ему гражданство. Россия требует от Грузии вернуть военнослужащего.

"Ежедневно мы с ним общаемся, и на пост я приезжала - и вчера, и позавчера. Они все обещают, что я смогу с ним поговорить, но пока ничего. Три дня я уже здесь, но ничего от них не добилась", - сказала мать сержанта журналистам в Цхинвали сегодня. По ее словам, сын зовет ее приехать в Грузию, чтобы повидаться. "Но я ему отвечаю, что хочу увидеться с ним здесь. Потому что когда он разговаривает, чувствуется, что он там под чьим-то воздействием и что он запутался. Я же своего сына знаю - это не его слова", - заявила она.

Галина Глухова сообщила, что поддерживает с сыном и МВД Грузии телефонную связь. Однако, по ее словам, как только она начинает говорить с сыном о том, чтобы он перешел на территорию Южной Осетии, в разговор вмешиваются посторонние люди, и связь обрывается. Когда связь возобновляется, Галина Глухова уже не узнает голос своего сына. Она считает, что с ней начинают говорить от его имени посторонние люди.

При этом Галина Глухова высказала мнение, что на территории Грузии ее сын оказался не по своей воле, он запуган, и у него нет физической возможности вернуться в Южную Осетию.

"Я чувствую, что сам он из части не ушел, что с ним что-то сделали. Потому что он на службу никогда не жаловался. Мы с ним еженедельно созванивались. Я спрашивала, как служба - он говорил, что все хорошо... Если бы у него была возможность приехать, то он бы приехал", - сказала она.

Кроме того, мать сержанта сообщила, что интересовалась у сына, читал ли он информацию на сайте Минобороны России, о том, что к нему не будет применено никакое наказание, если он вернется на территорию Южной Осетии, передает РИА Новости.

Обсудить