Сочинская милиция встала на лыжи ради борьбы с экстремалами

На горных склонах курорта Красная Поляна, где в 2014 году будут проходить соревнования в рамках зимней Олимпиады, появились лыжные патрули.

Участковым милиционерам приходится заниматься спортом прямо на службе: иначе охранять порядок на трассах, где то и дело появляются экстремалы в нетрезвом состоянии, просто не получится. "Лыжники и сноубордисты, "принимающие на грудь" для согревания на заснеженных трассах, создают немало проблем как для других лыжников, так и для самих себя, - пояснили нововведение в УВД Сочи. - Именно для помощи им мы и создали этот патруль".

Спецподразделение лыжной милиции создано по инициативе самих участковых уполномоченных Краснополянского округа и при содействии спасателей МЧС, с которыми милиционеры будут постоянно поддерживать радиосвязь. Предполагается, что для сотрудников нового подразделения вскоре создадут специальное обмундирование, а потом, если работа пойдет на лад, полученный опыт будет использован для формирования аналогичных отрядов на других горнолыжных курортах.

Участковым-лыжникам приходится не только урезонивать пьяных сноубордистов, но и ловить воров, а также предотвращать факты незаконной торговли алкогольной продукцией на трассах, пишет газета "Завтра".

Обсудить