Ураган оставил без света 200 тысяч семей во Франции

Более 200 тысяч французских семей остаются без электричества из-за урагана "Квинтен", который минувшей ночью обрушился на атлантическое побережье Франции, пронесся по северной части страны и направляется на север Германии.

Французская метеослужба Meteo France этим вечером сняла штормовое предупреждение, отмечая, что "порывы ветра приближаются к 120 километрам в час в гористых районах на северо-востоке, но не превышают 100 километров в час на равнине".

В ночь на вторник в отдельных районах на морском побережье скорость ветра достигала 130-140 километров в час. По мере продвижения вглубь страны ветер слабел, но все же в некоторых местах были зафиксированы порывы скоростью до 120 километров в час.

В парижском регионе скорость ветра составляла в среднем от 45 до 65 километров в час, но местами порывы достигали 120 километров в час.

Основной ущерб "Квинтен" нанес электросетям. По данным французской электрораспределительной сети ERDF, всего ураган оставил без света более 900 тысяч семей, однако во второй половине дня удалось восстановить подачу электричества в 76% домохозяйств.

Остаются без света почти 60 тысяч клиентов в долине Луары, более 40 тысяч - в регионе Пуату-Шаранта, почти 40 тысяч - в Бургундии и столько же в регионе Центр, передает РИА Новости.

Кроме того, по данным французского оператора связи France Telecom, из-за прекращения подачи электричества на телефонные станции около 30 тысяч клиентов остались без фиксированной телефонной связи. При этом, как отмечает компания, могут пострадать еще 200 тысяч абонентов.

Накануне вечером ураган вынудил управление гражданской авиации страны закрыть парижские аэропорты, которые вновь заработали лишь во вторник утром. При этом, как отмечают СМИ, стихия незначительно затронула дорожное движение и железнодорожное сообщение.

Обсудить