«Язычок холода» покинет столицу к выходным

В ближайшие дни на территории Москвы и Московской области ожидается оттепель, причем продлится она минимум до середины февраля. Такое заявление сделал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

Роман Вильфанд отметил, что в течение этой недели холод направится к востоку, теплая погода наступит в Европе. Кроме того, «язычок холода» уйдет с территории европейской части России, при этом ожидается повышение средней температуры на шесть градусов.

Теплая погода будет ждать Московский регион уже в субботу, когда температура повысится до минус 1 - минус 3 градусов, а начиная с воскресенья, наступит оттепель, и температура составит от минус 1 до плюс 3 градусов, сообщает РИА Новости.

В связи со сменой погоды не исключены туманы, изморозь и гололедица, сообщил Роман Вильфанд. Причем лед на проводах может привести к авариям, однако прогноз погоды уже известен энергетикам, которые предпримут соответствующие меры, чтобы избежать возможных аварий.

Что же касается прогноза погода на вторую половину февраля, то он пока неоднозначный. Так, в этот период возможно понижение температуры до минус 15 - минус 18 градусов, но может наступить и потепление до 3-4 градусов выше нуля. По прогнозам, в марте температура также будет выше нормы.

Обсудить