На границе с Украиной от голода и холода умирает передвижной цирк

Из Болгарии за застрявшими на российско-украинской границе калмыцкими верблюдами, два из которых сегодня скончались, выехала специально оборудованная машина, которая сможет забрать животных не раньше воскресенья.

"В настоящее время с территории Болгарии вышло специально оборудованное транспортное средство, на котором будет осуществлен транзит животных через Белоруссию и Польшу в Болгарию", - цитирует РИА Новости слова начальника таможенного поста пункта пропуска "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Вера Макарчук.

Как сообщала "Правда.Ру", грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, которых российский предприниматель вез в цирки Болгарии, 31 января прибыл на "Матвеев Курган" в Ростовской области.

Таганрогские таможенники, проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных через Украину в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней.

Защитники природы и животных, которые по менее значимым поводам устраивают истерики, таранят в океане китобойные суда и выпускают мышей из лабораторий, проявили в данном случае вопиющее равнодушие, даже не попытавшись призвать украинскую сторону прекратить эту живодерскую практику, при которой два животных просто погибли на границе от голода и переохлаждения.

Руководитель центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин пояснил "Правде.Ру", что данная ситуация - частный случай, причем один из множества ему подобных. Но поскольку на сей раз речь идет о российско-украинской границе, то могут возникнуть попытки сделать из смерти верблюдов политическую проблему. На самом деле, по словам эксперта, контекст совершенно иной: здесь довлеет жестокое обращение с животными, и не со стороны украинских таможенников, а со стороны перевозчиков.

Правила транспортировки животных регламентированы специальной Конвенцией, в которой указаны четкие временные рамки таких перевозок. Нарушения допускаются постоянно, причем большинство из них - это случаи перевозки цирковых животных. Форс-мажорные обстоятельства должны быть предусмотрены перевозчиком заранее, и люди, которые повезли верблюдов за границу, тоже должны были знать, с чем столкнутся - они за это деньги получают. Задержка на таможне - обычное дело, а вот о том, в каких условиях содержат животных, мало кто задумывается.

Цирк Константин Сабинин назвал "наследием жестокого Рима", пояснив, что от цирков с животными сейчас постепенно отказываются во всем мире, Россия в этом плане отстает. Сейчас к смерти верблюдов на границе привлечено всеобщее внимание, а вот о том, какое жалкое существование влачат животные за кулисами цирка, говорится куда меньше. Фактически единственное движение, которое доступно цирковым "артистам", - это бег по кругу на арене, а между выступлениями - большую часть своей недолгой жизни - они томятся в "кулуарных помещениях", в тесных клетках.

В данном случае, отметил Сабинин, вина за гибель животных лежит и на недобросовестных перевозчиках, которые должны были подготовиться к транспортировке верблюдов и к возможным проблемам, и на организаторах цирков, и на всех зрителях, на потеху которым зверей морят в душных каморках.