Избиение российских артистов в США оказалось "уткой"

Представители администрации Русского национального балетного театра (РНБТ) опровергли появившуюся в американских СМИ информацию о нападении на артистов в штате Миннесота.

Новость о том, что в минувшее воскресенье двое жителей американского штата совершили нападение на труппу Русского национального балетного театра в местном отеле, передал телеканал ABC News. Его корреспондент заявил, что в результате инцидента пострадали пять человек.

История событий: В США избили русскую балетную труппу.

Однако, по словам художественного руководителя РНБТ Владимира Моисеева, таких событий не могло произойти чисто теоретически: в указанное время балетной труппы в США не было. "Наш театр 30 января вернулся из Китая, где гастролировал полтора месяца. Это были гастроли на государственном уровне в рамках года российской культуры в Китае. Весь коллектив - 42 человека - живы и здоровы и чувствуют себя хорошо", - уточнил Моисеев в интервью РИА Новости.

Заслуженный артист России Владимир Моисеев - внук легендарного хореографа Игоря Моисеева - возглавляет Русский национальный балетный театр с момента его основания, которое было осуществлено при поддержке Министерства культуры РФ. В труппу театра входят более 60 артистов балета.

За последние годы РНБТ выступал в США, Австралия, Китай, Гонконг, Италия, Франция, Южная Корея. В репертуар театра входит преимущественно классика русского балета - "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица", а также "Шотландская сюита" и"Дон Кихот". Среди последних постановок - современные балеты на музыку Моцарта, Баха, Равеля и других композиторов.

Обсудить