Самые неприятные профессии в России - почтальон и дворник

Среди работающих жителей России своей профессией больше всего довольны юристы, адвокаты, финансисты, программисты, IT-специалисты и парикмахеры.

По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, лучше всего профессиональное самоощущение у правоведов (80 баллов из 100), почти одинаково к работе относятся финансисты и программисты (75 и 74 балла соответственно). Неожиданно высоко - на 72,2 балла из 100 - оценивают свою профессию российские парикмахеры.

В равной степени удовлетворены своей специальностью военнослужащие, радиотехники и пожарные (70 баллов по 100-балльной шкале), неплохо чувствуют себя на посту милиционеры (68,4 балла), чуть хуже, как ни странно, - экономисты (66,1 балла) и банковские работники (64,3 балла). Поразительно невелик разрыв в уровне удовлетворенности своей профессией у сварщиков (63,8 балла) и менеджеров руководящего звена (63,1 балла).

Примерно на 58 баллов оценили свое отношение к работе сотрудники торговой сферы, спортивные тренеры, ветеринары и частные предприниматели. Чуть менее довольны профессией вузовские преподаватели (56,3 балла), за ними следуют бухгалтеры и портные (по 54,3 балла). Рядовые менеджеры - основная составляющая "офисного планктона" - заняли промежуточную позицию между школьными учителями (50,4 балла) и агрономами (50 баллов).

От 30 до 40 баллов по итогам опроса набрали профессии механика, медработника, монтажника, каменщика, электрика, крановщика, повара, риелтора и инспектора, строителя, сантехника и воспитателя. От 20 до 30 баллов - профессии контролера ОТК, продавца-кассира, секретаря и администратора, кладовщика, сельхозработника и слесаря. От 10 до 20 баллов набрали столяры, рабочие и охранники.

В самом конце рейтинга удовлетворенности россиян своими профессиями оказались библиотекари (4,5 балла из 100), но замыкают список не они: по итогам опроса были выявлены профессии-аутсайдеры, набравшие отрицательные баллы. Среди них - почтальоны (минус 2,8 балла), бармены и официанты (минус 12,5 балла), грузчики (минус 14,3 балла), а также дворники и уборщики (почти минус 30 баллов).

Обсудить