Вопросы ЕГЭ по истории, возмутившие президента, оказались "подделкой"

Рособрнадзор утверждает, что пособие для подготовки к единому госэкзамену 2006 года по истории, в котором президент РФ прочел "чудовищные" вопросы, - это подделка.

"Попавшие к президенту материалы в действительности никогда официально не рекомендовались для подготовки к экзаменам и являются ярким примером псевдопособий", - сообщает пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на профессора кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при президенте РФ Василия Зверева.

Зверев возглавляет комиссию по разработке тестов ЕГЭ по истории с 2001 года. В последнее время, по его словам, расплодились сомнительные издания с материалами для подготовки к тестированию, и эта тенденция "тревожит и возмущает". В официальных вариантах пособий за 2006 и 2007 годы не могло быть оплошностей, поскольку все контрольно-измерительные материалы проходят подвергаются многоэтапным проверкам.

Особую надежду Зверев возлагает на закон, обязывающий издательства, которые публикуют пособия и учебники, иметь лицензию. Одним из обязательных условий получения этой лицензии является наличие у издательства экспертного совета по той научной сфере, к которой относятся выпускаемые сборники, передает РИА Новости.

Как сообщала "Правда.Ру" в минувший вторник, на заседании Российского организационного комитета "Победа" в Петербурге, посвященном подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы, ветераны показали Дмитрию Медведеву материалы по подготовке к ЕГЭ, изданные в Москве в 2006 году.

"Очередной перл мне сейчас передали, это тематические тренировочные задания по истории по подготовке на территории страны к ЕГЭ. Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника", - сказал президент.

На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как выход Японии из войны, или распад антигитлеровской коалиции, а также расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену. "Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", - возмутился Дмитрий Медведев, потребовав у ответственных ведомств - Минобрнауки и Рособрнадзора - разобраться в ситуации.

Обсудить