Каждый третий лифт смертельно опасен

Из 450 лифтов, используемых в российских жилых домах, более трети не соответствуют нормам безопасности и нуждаются в модернизации или замене.

Об этом заявил глава комиссии по строительству и ЖКХ общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Евгений Шлеменков. Он отметил, что речь идет именно о глубокой модернизации или установке нового оборудования, так как капитальный ремонт не может гарантировать безопасность.

"В целом по России около 35% (более 150 тысяч) лифтов выработали свой ресурс - отслужили более 25 лет и нуждаются в глубокой модернизации, а лучше - замене", - сказал он на заседании комиссии "ОПОРЫ России" по лифтовой промышленности. Эксперт отметил, что в настоящее время 10% несчастных случаев со смертельным исходом, происходящих на всех видах подъемных сооружений, приходится именно на лифтовое оборудование.

"То есть, одного человека в месяц лифты убивают и примерно троих калечат", - сказал Шлеменков. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо модернизировать или менять 12-15 тысяч лифтов ежегодно, рассказал Шлеменков. Установка нового лифта, по его словам, обходится примерно в 1,5 миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Обсудить