В Даниловском монастыре снимают колокола

Сегодня в Даниловском монастыре снимают последние временные колокола. В ближайшее время на их месте появятся 18 исторических колоколов этой обители, возвращенные Гарвардским университетом в сентябре прошлого года.

Известную монастырскую звонницу покидают ее прежние "насельники" - колокола, которые были собраны в разных областях страны во время реставрации Даниловой обители. "Укреплены стены и конструкции колокольни. А на ярусе звонов уже смонтирован настоящий рельсовый путь для вывода прежних колоколов", - рассказали в Даниловом монастыре.

Там заверили, что "колокольня обители умолкла только на время". "Часть малых колоколов уже спущена на землю. Теперь пришел черед за самыми крупными – благовестниками. Ну а для трезвона к монастырским службам используются закрепленные на временной наземной звоннице исторические обитатели колокольни", - проинформировали в пресс-службе монастыря.

Читайте: Избран новый патриарх всея Руси

Дорогостоящий проект укрепления колокольни и установки недавно возвращенной российской реликвии реализует правительство Москвы. Сейчас работы в монастыре идут полным ходом. Планируется, что подъем 18 возвращенных колоколов завершится в феврале, а 17 марта, в праздник благоверного князя Даниила Московского, в присутствии высоких гостей состоится первый звон уже установленного ансамбля, передает ИТАР ТАСС.

Обсудить