Кандидат на патриарший престол взял самоотвод

Глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сообщил журналистам о том, что один из кандидатов на патриарший престол — митрополит Минский и Слуцкий Филарет — взял самоотвод.

Объявляя о своем решении, патриарший экзарх всея Белоруссии призвал своих сторонников, проголосовавших за него на Архиерейском Соборе, отдать свои голоса на Поместном соборе местоблюстителю патриаршего престола митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, передает РИА Новости.

Как ранее писала "Правда.Ру", Архиерейский Собор определил трех кандидатов из 145 иерархов, являвшихся претендентами на патриарший престол. Большинство голосов набрали митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет.

В минувшее воскресенье в Москве прошел Архиерейский Собор РПЦ, на котором были зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев. Голосовали все присутствующие, но один из бюллетеней был признан недействительным. В результате митрополит Кирилл набрал 97 голосов, митрополит Климент — 32 голоса, митрополит Филарет — 16.

Несмотря на то, что работа Поместного Собора продлится до четверга, многие эксперты считают, что имя нового предстоятеля станет известно уже сегодня вечером. Если потребуется второй тур, то имя патриарха станет известно 28 января.

Что касается процедуры избрания, то в истории Русской церкви известны случаи избрания первосвятителей как голосованием (открытым или тайным), так и жеребьевкой. Священный Синод на основе работы предсоборной комиссии предложил избирать патриарха тайным голосованием, и Архиерейский Собор это предложение утвердил.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить