Чукотский каюр примет участие в международных гонках

Принять участие в международной гонке на собачьих упряжках приглашен чукотский каюр Николай Эттыне. Он единственный из всех каюров России прошёл квалификационный отбор, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

По данным пресс-службы, в середине марта ему предстоит принять участие в самой масштабной по протяжённости в мире гонке на собачьих упряжках. Норвежцы решили организовать необычное состязание. За двадцать дней спортсмены на собачьих упряжках должны будут проехать путь протяжённостью в 2700 км.

В гонке по маршруту Рорус-Мурманск примут участие 25 команд, которые за последние пять лет показали лучшие результаты в других подобных международных состязаниях.   Николай Эттыне, как каюр отвечает всем требованиям организаторов, он неоднократно принимал участие в международных гонках, которые проводились на Чукотке в России и на Аляске в Соединённых Штатах. Однако, в этот раз соревнование предстоит особое. Николаю придётся выступать на чужих упряжках. Вывезти в Норвегию собственных собак, а их должно быть 14, невозможно.

Обсудить