На Камчатке началась подготовка к "Берингии"

На Камчатке началась подготовка к ежегодной гонке на собачьих упряжках "Берингия", признанной одной из самых протяженных на континенте гонок такого типа. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий обратился к главам регионов севера Дальнего Востока с призывом оказать состязаниям поддержку и пригласил губернаторов Якутии, Магаданской области и Чукотки на церемонию открытия соревнований, которое состоится 14 марта. Об этом сообщили сегодня в камчатском правительстве.

Гонка "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Инициаторами выступили журнал "Северные просторы", рассказывающий о жизни северян, и Фонд народов Севера, Сибири и Дальнего востока. В 1991 году протяженность трассы составила 1980 км, и она была внесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках. Этот рекорд был побит участниками "Берингии" в 1992 году, тогда они преодолели 2044 км, но достижение не фиксировалось. Впрочем, как говорит бессменный руководитель оргкомитета гонки Александр Печень, "до настоящего времени и тот, и другой рекорды остаются действующими, гонка остается и самой протяженной гонкой на собачьих упряжках в Евразии".

Организаторы гонки отмечают, что это не только спортивное мероприятие - ее задача сохранение традиций коренных народов Камчатки. "Берингия", проходящая через 12 населенных пунктов и пересекающая полуостров с запада на восток, каждую весну становится одним из наиболее значимых событий в жизни края. В отдаленных поселках, через которые проходит ее маршрут, проходят концерты, встречи с сельчанами, организуются праздничные мероприятия.

В этом году заявки на участие в состязаниях подали уже более 20 гонщиков. Они будут состязаться в искусстве управления упряжками на трассе протяженностью 950 км от села Эссо в центральной части полуострова до поселка Оссора на северо-востоке края. Гонщикам предстоит пройти вдоль западного побережья Камчатки и преодолеть камчатский Срединный хребет, тянущийся через весь полуостров с юга на север. Финиш гонки намечен на 29 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить