Памятник первому космонавту планеты торжественно открылся в Мумбаи

В Индии появился памятник Гагарину

Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину торжественно открылся в финансовой столице Индии - Мумбаи в четверг. Монумент передан Индии в дар от России.

Почетными гостями церемонии в Центре науки имени ДжавахарлалаНеру стали мэр города Шрадха Джадхав, посол России Александр Кадакин и генконсул в Мумбаи Алексей Новиков, сообщает Взгляд. На торжество собрались видные ученые, политические и общественные деятели, представители культурной элиты, педагоги индийских вузов, студенты и школьники.

Читайте также: Каких не берут в астронавты?

В 2011 году Россия отмечала 50 лет полета Юрия Гагарина, напоминает ИА Планета. Однако запомнится этот год не только торжествами, посвященными этому событию, но и чередой аварий при запусках.

Из 34 пусков пять закончились потерями космических аппаратов. В одном из этих случаев, правда, аппарат не был уничтожен - амбициозный научный проект по изучению спутника Марса "Фобос-Грунт" закончился тем, что аппарат остался на опорной орбите Земли, не реагируя на команды.

Несклько дней назад в Караганде был открыт единственный в республике памятник первому космонавту Юрию Гагарину, добавляет Kazakhstan Today.

"Это единственный в Казахстане памятник Юрию Гагарину. На территории бывшего Союза памятник Гагарину есть только в Москве. Очень символично, что монумент открыт в Караганде. Ведь Карагандинская область - это космическая гавань, где совершаются посадки космонавтов", - заявил на торжественном открытии памятника с участием властей региона и жителей городапредседатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев.

Установили монумент на площади, которая носит имя Гагарина. Событие приурочено к 50-летию первого полета человека в космос и к 20-летию независимости Казахстана.

Обсудить