Новогодняя ночь в Москве: легкий мороз и снег

Температура воздуха на большей части европейской территории России по-прежнему выше нормы. Однако москвичам в новогоднюю ночь обещают вполне комфортную погоду - небольшой мороз и легкий снегопад.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков, настоящая зима сейчас только за Уралом. В центральном регионе днем 31 декабря температура будет колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов, местами пройдет небольшой мокрый снег. Однако в новогоднюю ночь похолодает до минус 5 градусов. И в первые дни нового года дневная температура будет держаться в этих же пределах.

По прогнозу Гидрометцентра России, 31 декабря днем в Москве температура воздуха составит 0 - плюс 2 градуса, а в новогоднюю ночь похолодает до минус 2 градусов, передает Метеоновостей", временами пройдет снег. 

Встречать новый год без снега придется жителям южных регионов России, где последний день уходящего года порадует аномально теплой и достаточно комфортной погодой. Днем на склонах Кавказа и на Кубани - плюс 5-10 градусов, в низовьях Волги и Дона - от нуля до плюс 5 градусов. А на Черноморском побережье практически весна - 10-15 тепла.

В ночь на 1 января станет немного прохладнее: на нижнем Дону и нижней Волге будет от нуля до минус 5, на Кубани и Кавказе - от минус 2 до плюс 3 градусов, на побережье Черного моря - от нуля до плюс 5, передают "Вести.ру".

Читайте: Прогнозы: в обеих столицах по-прежнему аномально тепло

На средней Волге ожидаются локальные снегопады при температуре минус 2-7 градусов. Новогодней ночью самая высокая вероятность снегопадов - в Татарстане. А на остальной территории преимущественно без осадков с дневной температурой от минус 5 до минус 10 градусов.

На северо-западе страны последний день 2011 года будет достаточно ненастным, но теплым. Днем здесь от минус 2 до плюс 3 градусов, а ночью возможны локальные снегопады и понижение температуры до нуля - минус 5 градусов. На Урале формируется очаг высокого давления, поэтому в регионе, в основном, без осадков. В последний день года здесь достаточно прохладно, минус 3-8. В новогоднюю ночь мороз усилится до минус 10-15. А в последующие дни еще больше похолодает - до минус 7-12.

Юг Сибири ждет достаточно контрастная погода. На юго-востоке региона небо покрыто тучами, поэтому - небольшой снег. В праздничную ночь здесь 10-15 градусов ниже нуля. А на юго-западе небо очистится от снеговых туч, поэтому вероятность осадков невелика. Но морозы усилятся до минус 15-20.

Читайте: Декабрь стал самым аномальным месяцем года