Российские операторы связи готовы к Новому году

Российские операторы стационарной и мобильной телефонной связи заверяют, что в новогоднюю ночь смогут справиться с пиковыми нагрузками. Многие компании увеличили емкость своих сетей.

"Ростелеком" на весь период праздничных дней организовал круглосуточное дежурство персонала, обеспечивающего бесперебойную связь. "На междугородних направлениях были включены дополнительные первичные цифровые тракты во всех федеральных округах РФ, а также тракты в зарубежных направлениях", - отметили в компании.

"Московская городская телефонная сеть" в период новогодних праздников также будет работать в круглосуточном режиме. В столице нагрузка на телефонную сеть МГТС начинает плавно увеличиваться с 17 часов 31 декабря и достигает запредельных значений в 00:15-02:30 ночи первого января.

МТС в канун праздников увеличил емкость своей сети, добавил дополнительные приемопередатчики в местах массовых гуляний, а также ресторанах, торговых центрах и на площадях. Также компания увеличила производительность своего SMS-центра до 8,2 тысячи сообщений в секунду.

"Мегафон" в новогоднюю ночь удвоит число дежурных специалистов в центре управления и мониторинга столичного филиала сети. Кроме тоого, попускная способность SMS-центров "Мегафона" на время праздника будет увеличена в 5 раз, сеть оператора подготовлена к росту голосового трафика в 4-5 раз (до 12-13 миллионов звонков в час).

"Билайн" для пропуска огромных объемов информации оптимизировал работу SMS-центра, модернизировал несколько коммутаторов, ввел дополнительные транспортные потоки, расширил каналы на междугородние и международные направления.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить