Персик, сосиска, туфля и колбаса - американские символы Нового года

В разных городах США существуют особые, "фирменные" символы наступления Нового года. Самый известный - это нью-йоркский хрустальный шар, который ровно в полночь опускается на Таймс-сквер с высотного офиса газеты The New York Times.

В Атланте вместо хрустального шара на главную площадь города опускается 400-килограммовый муляж персика - исторический символ, напоминающий о поселении индейцев чероки под названием "Стоящее персиковое дерево", на месте которого и возникла столица Джорджии.

В шоколадной столице США - Пенсильвании - приход Нового года символизирует гигантская пластиковая конфета, точно копирующая по форме и виду зефир местного производства. В этом же штате, в городе Лебанон, смену лет возвещают торжественным спуском огромной двухметровой колбасы от здешнего производителя.

Мясной продукцией встречают Новый год и жители Элмора в штате Огайо: здесь в полночь 31 декабря на центральную площадь приземляется украшенная иллюминацией сосиска. Соревнованием по поеданию этих изделий по традиции начинается год для любителей местной кухни.

Более изощренно подошли к выбору новогоднего символа в самой южной точке западного побережья страны - в Ки-уэсте, штат Флорида. Там есть сразу два предмета, конкурирующих за право возвещать приход Нового года - гигантская раковина и двухметровая туфля на высоком каблуке, в которой к людям спускается морская фурия, передает РИА Новости.

Обсудить