Семьи погибших от меламина детей получат по 29 тысяч долларов

Семьям погибших от "меламинового молока" детей выплатят по 29 тысяч долларов компании, уличенные в добавлении опасного химического вещества в свою продукцию.

Как сообщала Правда.Ру, в сентябре в Китае стало известно, что 22 компании использовали химическое вещество меламин для повышения содержания белка в своей молочной продукции. В результате употребления меламиновых сухих молочных смесей скончались по меньшей мере шесть детей, заболевания почек были диагностированы у более 290 тысяч малышей.

Компаниям, уличенным в применении меламина, предписано выплатить в общей сложности 1,1 миллиарда юаней (160 миллионов долларов), из которых около 131 миллиона буду выделены на прямые компенсации жертвам меламиновой истории. Около 29 миллионов долларов будут использованы на создание фонда, средства из которого будут использоваться на оплату медицинского обслуживания тех пациентов, которые обратятся в больницы в связи с употреблением зараженной меламином продукции.

Размер компенсации семьям умерших от меламиновых смесей детей составит 200 тысяч юаней (29 тысяч долларов). Выплаты "серьезно заболевшим" составят около 30 тысяч юаней (4,4 тысячи долларов), остальные получат около двух тысяч юаней (292 доллара). Данная инициатива властей воспринята китайским обществом положительно, но многие опасаются, что без детальной проработки и разъяснения ее реализация на практике может быть далека от идеала.

Некоторые пострадавшие от меламина семьи, подавшие иски против недобросовестных производителей долгое время назад, сегодня получают звонки из местных органов власти с просьбами принять компенсации в размере двух тысяч юаней. Однако данная сумма, по мнению родителей заболевших детей, не в коей мере не покрывает физический и моральный ущерб, причиненный меламиновой продукцией, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в Китае идет ряд судебных процессов над обвиняемыми в причастности к "меламиновой истории". Согласно китайскому законодательству, тем, кто был вовлечен в производство, продажу меламина и реализацию меламиновой продукции может грозить от 10 лет до пожизненного заключения или смертной казни.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить