Рассмотрение дела об убийстве Буданова начнется 3 декабря

Сегодня Мосгорсудом были отобраны присяжные заседатели по делу Юсупа Темерханова, который обвиняется в убийстве летом 2011 года экс-полковника Юрия Буданова. Коллегию присяжных составили 12 основных членов и 11 запасных заседателей, сообщает Новая политика.

Дело, насчитывающее 18 томов, будет рассматриваться в открытом режиме, слушания начнутся третьего декабря. Скорее всего, уже на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Темерханов выскажет свое отношение и ответит, признает ли себя виновным. Также будут допрошены 30 свидетелей, некоторые из них засекречены.

Читайте также: Судьбу обвиняемого в убийстве Буданова решат присяжные

Ранее адвокат утверждал, что его подзащитный решился на преступления после гибели его отца в Чечне в 2000 году, сообщает МТРК Мир. По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград, напоминает РАПСИ. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Обсудить