Пострадавшему священнику помогают всем миром

Настоятелю Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска протоирея Владимира Кузива, который пострадал в результате поджога дома, помогают всем миром.

По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в самом соборе организован сбор средств, в частности, на лечение священника, получившего ожог голени, и на восстановление его дома, где огнем была повреждена кровля, чердачные перекрытия и стены комнаты. Люди приносят в собор вещи и деньги, сообщает пресс-служба местной епархии.

В Архангельское епархиальное управление поступили денежные переводы на имя отца Владимира из Москвы, Краснодарского края, (в том числе от правящего архиерея - митрополита Исидора), из Архангельской области, а также из Израиля, передает «Интерфакс».

По предварительной версии следствия, рано утром 24 ноября неизвестный бросил в окно деревянного дома священника бутылку с зажигательной жидкостью, отчего внутри произошел пожар. В доме в этот момент находился сам хозяин, его супруга и трое их детей. Получивший ожог священник был помещен в больницу. Другие члены семьи не пострадали.

Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе поджог с целью приобретения здания и земельного участка, на котором стоит дом. Устанавливается круг лиц, которые в течение сентября-октября этого года предлагали потерпевшим продать дом и земельный участок. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Обсудить