Казус-1937: россияне обожают Сталина и ненавидят репрессии

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснилось, что 65% жителей России считают массовые преследования 30-40-х годов политикой руководства страны.

При этом 22% граждан полагают, что массовые преследования по политическим мотивам были "инициативой снизу", идущей от партийных работников, правоохранителей и рядовых граждан. Остальные 13% опрошенных затруднились с ответом.

Из опрошенных 71% уверены в том, что репрессии были массовыми и в них пострадало большое количество невинных людей. Лишь 13% населения считают, что это коснулось лишь единиц.

О преследованиях по политическим мотивам в 30-40 гг. XX века знают почти три четверти россиян (75%), однако уровень осведомленности напрямую зависит от образования и возраста респондентов, отмечается в релизе. При этом первый раз об этом услышали 24% опрошенных.

Почти половина из участвующих в опросе — 45% — уверены, что преследования имели личностные мотивы. 36% считают, что интересы были преимущественно общегосударственными. Не смогли ответить на этот вопрос 19% респондентов.

Главной особенностью репрессий россияне считают нарушение прав человека, зачастую без суда и следствия (41%), 21% жителей страны ответили, что преследования были слишком жестокими, чуть меньше — 18% — назвали особенностью преследований несправедливость.

Напомним, в июле ВЦИОМ провел социологическое исследование на тему отношения граждан России к публичному размещению памятных знаков, посвященных Иосифу Сталину.

Оказалось, что общественное мнение в России по вопросу памятных знаков Сталину на данный момент сформировано максимально отчетливо: более половины респондентов (62%) соглашаются с тем, что бюсты, доски, картины и все, что рассказывает об успехах Сталина, следует устанавливать в публичных местах.

Кроме того, 65% опрошенных против установки знаков, которые сообщают о преступлениях или неудачах Иосифа Сталина. Примечательно, что самая высокая доля поддерживающих прославление бывшего лидера СССР зафиксирована в рядах российской молодежи, в то время как пожилые граждане значительно более четко выражают свое несогласие с этим.

Почему россияне считают Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов? Об этом — в материале "Правды.Ру" Почему в России снова уважают Сталина.

Обсудить