Патриарх Кирилл нашел 180 миллионов человек паствы РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что паства Русской православной церкви по всему миру составляет около 180 млн человек.

Российский Патриарх, выступая на торжественном заседании Священного Синода Румынской православной церкви, обнародовал данные статистики, согласно которым "около 75% россиян считают себя православными".

Он также отметил, что в настоящее время в Русской церкви около 36 тыс. приходов и тысяча монастырей, 56 духовных академий и семинарий, не считая других учебных заведений.

Патриарх Кирилл напомнил, что в 1988 году, отметил патриарх, у Русской церкви было только 6 тыс. храмов и 21 монастырь, три духовных семинарии и две духовных академии.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что необходимо обратить внимание на ущемление прав канонической православной церкви на Украине.

Он призвал участников ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге уделить должное внимание этому вопросу, так как  в соседней стране имеют место законодательные попытки дискриминировать "Украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение".

По словам Патриарха, законы, лоббируемые радикальными политическими и националистическими силами, "привнесут еще больший религиозный раскол в украинское общество".

 

Обсудить