Депутаты хотят облегчить должникам выезд за границу

Депутаты хотят облегчить должникам выезд за границу

Минимальную сумму задолженности для должников, при которой временно запрещается выезд за границу, предлагают увеличить с 10 тыс. до 20 тыс. рублей, в первую очередь речь идет о гражданах, которые не успели оплатить штрафы за нарушения ПДД и налоговые сборы, сообщают "Известия".

Для недобросовестных алиментщиков и тех, кто уклоняется от других социально значимых выплат, таких как компенсации морального вреда, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, порог невыплаченных штрафов останется прежним - 10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект с поправками в ФЗ "Об исполнительном производстве" будет внесен в Госдуму в пятницу, 30 октября.

Авторы законопроекта отметили, что за 2 года, в течение которых действует ограничение на временный выезд за границу должников, выросли размеры административных штрафов по КоАП, в том числе за нарушение правил дорожного движения.

Так, например, в июне этого года было ужесточено наказание за парковку на местах, предназначенных для инвалидов. Ранее сумма штрафа варьировалась от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, теперь водителям грозит штраф 5 тыс. рублей с эвакуацией автомобиля.

Также, согласно вступившим в силу поправкам в КоАП РФ с 1 сентября 2014 года, за передачу управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему прав на управление транспортом, штраф был увеличен с 2,5 тыс. до 30 тыс. рублей. А за незаконную установку на автомобиле специальных устройств для подачи световых или звуковых сигналов взыскание выросло вдвое - с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей - с конфискацией "маячков".

К тому же, по мнению парламентариев, с 2013 года "значительно изменились иные статистические показатели, ухудшилась внутриэкономическая ситуация в стране, снижаются реальные доходы граждан".

"В связи с этим на сегодняшний день размер порога долга в 10 тыс. рублей, при котором возможно временное ограничение на выезд за границу, утратил свою актуальность. Поэтому предлагаем поднять его с 10 тыс. до 20 тыс. рублей", - заявили депутаты.

Отметим, что смягчение условий не будет касаться тех, чьи задолженности "социально значимы". Речь идет о выплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, а также о требованиях компенсации морального вреда.

Напомним, в сентябре этого года депутаты Сергей Калашников (ЛДПР), Игорь Лебедев (ЛДПР), Дмитрий Носов (ЛДПР) и Олег Куликов (КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, согласно которому право не пускать должников за границу хотели отобрать у судебных приставов и передать судьям, он был раскритикован Счетной палатой и Верховным судом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить