Госдума собирается вернуть отсрочку от армии для студентов профучилищ

Студентам профучилищ могут вернуть отсрочку от армии

Госдума собирается вернуть отсрочку от армии для студентов профучилищ. Соответствующий законопроект подготовили члены "Единой России" Николай Булаев, Григорий Балыхин и Александр Дягтерев, пишет РБК.

Авторы инициативы считают, что такая мера позволит сэкономить бюджетные средства и поможет молодым людям получить специальность. Сейчас учащимся часто приходится уходить в армию, проучившись в училище год-полтора, и после службы они так и не заканчиваю образование.

В настоящее время отсрочку от армии получают только студенты профтехучилищ младше 20 лет, обучающиеся на очном отделении. Кроме того, при 11-летнем школьном образовании отсрочку получают только молодые люди, достигшие призывного возраста в последний год обучения. Депутаты уверены, что необходимо убрать возрастные ограничения и продлить отсрочку на весь срок обучения, сообщает Новополитика.

Отсрочка для студентов профтехучилищ была отменена в 2005 году. С тех пор ее не раз пытались вернуть, но инициатива не получила одобрения правительства. За возвращение отсрочек выступали в частности единорос Георгий Шевцов и башкирские депутаты. В правительстве ссылались на то, что отсрочка повлияет на объем призыва и потребует дополнительного финансирования.

Читайте также: Проект закона "Об образовании" принят в первом чтении

Сейчас, однако, взгляд на этот вопрос меняется. В частности, Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, выступал за возрождение профтехучилищ и ратовал за повышение уровня их выпускников, передает агентство "Планета".