Россияне чтят память жертв политических репрессий

222946.jpegСегодня Россия вспоминает тех, кто погиб в годы сталинский репрессий и тех, кто уже после смерти Сталина прошел советские лагеря. Этот день страна официально отмечает уже почти двадцать лет - с 1991 года.

Глава государства Дмитрий Медведев осудил сталинские репрессии. Он убежден, что память об этой национальной трагедии священна, как и память о победах страны. "Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий", - заявил он в своем видеоблоге еще год назад.

В годы сталинского террора погибли миллионы граждан страны. Между тем, по словам президента, "до сих можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями" и потому "важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ".

"Эта дата очень важна для нас, так как воскрешает в сознании людей память о жертвах тоталитарного режима", - сказал председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Существовавший десятилетия режим был, по сути, диктатурой партии, которая основана на насилии. "Мы должны помнить, что главной жертвой этого преступного режима был собственный народ", - подчеркнул советник президента.

Стереотипы тоталитарного мышления до сих пор живут в сознании некоторых слоев общества. По сей день бытует поговорка: "нет человека - нет проблемы". По мнению Федотова, России еще предстоит пройти процесс освобождения общественного сознания от пережитков тоталитарного прошлого.

 "Действовать нужно очень аккуратно, ничего не форсируя, никого не обижая, но мы должны очистить сознание людей, иначе не сможем провести модернизацию страны, - уверен он. - Живя в XXI веке, мы должны перевернуть эту страницу своей истории, но сохранить память о миллионах жертв".

Трагедия первой половины XX века так или иначе затронула почти половину населения страны. Пик репрессий пришелся на годы Большого террора, развязанного Сталиным против собственного народа в 1937-1938 годах, при этом трагедия началась значительно раньше - почти сразу после революции 1917 года.

В 1918 году были расстреляны несколько тысяч священников, в 1921 году большевики таким же образом расправилась с матросами - участниками Кронштадтского мятежа. А в конце 20-х начале 30-х годов настала очередь и крестьян. Накануне войны, которая потом получила название Великой Отечественной, из армии было "вычищено" 45  процентов командного состава. После войны в лагеря попали несколько тысяч репатриированных граждан и военных, прошедших вражеский плен. До сих пор точная цифра репрессированных не известна. Однако по данным общества "Мемориал", только в 1937-1938 годах было расстреляно более 40 тысяч человек.

Обсудить