Легендарному тренеру грозит суд

Литовская Генеральная прокуратура приступила к досудебному расследованию в отношении президента баскетбольной федерации страны Владаса Гарастаса.

Легендарного тренера подозревают в разжигании расовой вражды. Поводом для расследования послужило резкое высказывание Гарастаса о темнокожих игроках клуба "Жальгирис".

Если дело дойдет до суда, и будет вынесен обвинительный приговор, то президент Латвийской баскетбольной федерации может угодить за решетку на два года. Это максимальное наказание , предусматриваемое ч. 1 ст. 170 УК ЛР наряду с арестом и штрафом.

Владас Гарастас уже принес свои извинения в письменном виде. Его послание распространила накануне пресс-служба баскетбольной федерации. Но досудебное расследование все равно началось.

"Я готовлюсь к операции по протезированию коленного сустава, страдаю от невыносимых и непреходящих болей, поэтому нервы все время в напряжении. Тот журналист, с которым я не знаком и которого в глаза не видел, позвонив, спровоцировал меня, а я так напрасно разнервничался", - так Гарастас объяснил свои высказывания, опубликованные в интервью с ним одной из литовских газет, сообщает ИА "Росбалт".