Китайцы отказываются от яиц, опасаясь меламина

Продавцы в Китае отмечают резкое снижение продаж яиц в связи с опасением потребителей стать жертвами "меламиновой" истории, которая набирает обороты в стране, пишет в четверг газета "Чайна Дэйли". В прошедшую субботу в Гонконге содержание меламина было обнаружено в яйцах из города Далянь провинции Ляонин материкового Китая.

В среду мелминосодержащей гонконгскими специалистами была признана продукция, поставляемая из провинции Хубэй. В тот же день об обнаружении меламина в яйцах, продаваемых под маркой "Цыюньсян", находящейся в провинции Шаньси, сообщило контрольное управление города Ханчжоу в провинции Чжэцзян. Несмотря на то, что некачественными оказались лишь отдельные партии продукции и решение об их отзыве было принято на местных уровнях, по всей стране отмечается снижение продаж яиц. В отдельных магазинах Пекина потребительский спрос на яйца уже снизился на 10%.

Врачи в Китае обеспокоены резким снижением потребления населением продуктов, содержащих кальций - молока и яиц, пишет газета. Согласно мнению местных чиновников, меламин, вероятнее всего, попал в яйца через корм для птиц. В этой связи местные СМИ отмечают, что вслед за обнаружением меламиновых яиц могут последовать разоблачения рыбной и мясной продукции. Проведение поставляемого из материкового Китая мяса уже начато в Гонконге.

Министерство сельского хозяйства КНР в среду заявило о намерении пересмотреть нормы контроля качества кормов для птиц и животных. В октябре министерство здравоохранения Китая утвердило допустимые нормы содержания меламина в продуктах питания. Отныне неопасным для здоровья считается наличие 2,5 миллиграмма меламина в килограмме продукции. При этом, например, содержание меламина в яйцах в Ханчжоу составило 3,5 миллиграмма на килограмм.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства китайской компании "Саньлу". Компания применяла в производстве детского питания меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика. Проведенные тесты китайской молочной продукции показали, с помощью меламина уровень протеина в своей продукции повышали десятки компаний, а опасная продукция поставлялась за рубеж. Жертвами меламина в Китае стали около 54 тысяч детей, четверо скончались, передает РИА Новости.