Жертвам авиакатастрофы поставят памятник

Администрация Донецкой области и жюри блиц-конкурса определились с проектом памятника, который будет воздвигнут на месте падения российского самолета Ту-154 в районе села Сухая Балка.

Участие в конкурсе принимали восемь скульпторов. По итогам конкурса лучшим признан эскизный проект архитектора В. Величко (архитектурная мастерская "Алтунин"). С тем, чтобы окончательно определиться с видом будущего памятника, проект-победитель будет представлен на рассмотрение российской стороне. Возведение памятника начнется после получения согласования.

На месте падения самолета предполагалось сооружение памятного знака. В связи с этим 15 сентября распоряжением главы облгосадминистрации Владимиром Логвиненко был объявлен областной конкурс на лучший проект памятника, утверждено жюри конкурса, его программа и условия проведения. В. Логвиненко также обратился к представителям Межправительственной комиссии по расследованию причин катастрофы с просьбой, после того, как будет проведено полное обследование частей самолета, оставить в Донецкой области один из фрагментов лайнера для дальнейшего использования его как элемента будущего памятника, сообщает "Интерфакс".

Напомним, самолет «Пулковских авиалиний» потерпел катастрофу в конце августа. На его борту находилось 170 человек: 160 пассажиров, в том числе 45 детей (из них шестеро в возрасте до двух лет), и 10 членов экипажа. Все они погибли.

Обсудить