В Париже появился клон «McDonald's» для гурманов

Новейшее веяние в ресторанном бизнесе - фастфуд для гурманов - приобретает популярность в Европе. Сравнение с «McDonald's» возможно только по скорости обслуживания.

В Париже, недалеко от «Центра Помпиду», открылся Foude - клон «McDonald's», меню которого составляют стейки, гамбургеры, горячие рыбные сэндвичи, картофель во фритюре, молочные коктейли, рассказывает «Глянцевый Журнал».

Отцом-основателем нового направления считается самый дорогой шеф-повар мира Ферран Адриа, владелец ресторана El Bulli, которому присвоили 3 звезды Michelin. Он создал новую сеть под названием Fast Good.

Первый ресторан хорошего быстрого питания открылся в NH Eurobuilding Hotel, одном из самых дорогих отелей Мадрида. В меню бургеры из превосходной телятины, чипсы из молодого картофеля, салаты с натуральным оливковым маслом и каталонские вина.

Также фастфуды для гурманов открыли рестораторы Америки и Австралии, Японии и Великобритании. С каждым годом увеличивается и количество вариаций на тему высокой, но быстрой кухни. В Калифорнии развивается сеть Delice, в Барселоне и Берлине – Camper FoodBall, в Мельбурне – Chocolate Buddha, в Сингапуре – The French Stall.