В Англии опубликованы документы о нырнувшем под корабль Хрущева

В Великобритании рассекречены новые документы о судьбе военного водолаза Лайонела Крабба, который в 1956 году нырнул под корабль лидера СССР Никиты Хрущева и не вернулся.

50 лет назад Хрущев и председатель Совета министров СССР Николай Булганин прибыли в Великобританию на крейсере "Орджоникидзе". 19 апреля 1956 года Крабб - военный аквалангист - совершил погружение в бухте, где стоял советский корабль, но так и не показался на поверхности.

Спустя год около британских берегов был найден обезглавленный труп подводника без конечностей, который идентифицировали как останки Крабба. Позже знакомый водолаза признался, что, по его мнению, "это было не его тело".

История Крабба остается одной из загадок холодной войны - в ней по-прежнему много неясностей. Документы, обнародованные на днях в Британии, показывают, что официальный Лондон долгое время стремился скрыть обстоятельства дела.

Тогдашний премьер-министр Великобритании Энтони Иден сказал депутатам парламента, что разглашение обстоятельств смерти Крабба "противоречит национальным интересам". "То что было сделано, предпринималось не по указанию министров Ее величества и без их ведома", - добавил при этом британский премьер, передает ВВС.