Роспотребнадзор усилил контроль за американским мясом

Роспотребнадзор усилил контроль за американским мясом. 246456.jpegРоссия ввела запрет на ввоз из США партии мяса, которое может быть заражено кишечной палочкой. Такое распоряжение дал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Кроме того, в рамках Таможенного союза российское санитарное ведомство попросило своих коллег принять аналогичные меры в Белоруссии и Казахстане и не допустить на рынок опасную продукцию, сообщает Голос России. 

Около 60 тонн зараженного продукта американской компании Tyson были сняты с продажи в США после того, как в мясе нашли печально известный вирус E.Coli. Проверка последовала вслед за жалобами американского семейства из штата Огайо на плохое самочувствие после употребления в пищу фарша компании. Жертвами отравления оказались четыре ребенка, чьи имена не уточняются. Известно, что один из них - девятилетний мальчик - был госпитализирован на 10 дней.

Представитель американской компании подтвердил в телефонном разговоре с Life News, что среди стран, в которые Tyson экспортирует свои продукты, есть и Россия. Тем не менее глава Роспотребнадзора Сергей Онищенко заверил российских граждан, что на отечественные рынки зараженная продукция не поступила. И сообщил, если опасная продукция будет обнаружена на прилавках, она мгновенно будет изъята из продажи. 

Глава ведомства напомнил, что когда ранее в этом году возникла вспышка заболевания, вызванного опасным штаммом E.Coli в Германии, Россельхознадзор также вводил усиленный мониторинг импортируемой продукции, добавляет ПРАЙМ. По словам Алексеенко, германская сторона так и не нашла источник первичного заражения. "То объяснение, которое нам давали коллеги, что они обнаружили источник в огурцах, помидорах или бобах не выдерживало никакой критики, потому что кишечная палочка живет в кишечнике, а кишечников у огурцов, помидоров или бобов, как известно, нет, то есть заражение было вторичным", - заметил он.