В Грузии отменили обязательное ношение водительских прав

Грузинским автомобилистам разрешили ездить без прав

права. 246442.jpegВ Грузии отменили обязательное ношение водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль. Об этом сообщил сегодня глава грузинского МВД Вано Мерабишвили, пишет "Грузия сегодня". 

"Это наше новшество, направленное на еще большее облегчение жизни наших граждан и их свободное передвижение по территории Грузии", - отметил министр. МВД также отменило обязательное предъявление водителем представителям патрульной полиции технического паспорта на автомобиль, пишет РБК. 

Читайте: Автоледи из Саудовской Аравии приговорили к порке

Теперь данные о наличии прав и техпаспорта стражи порядка будут проверяться через единую базу МВД. Для этого каждый патруль дорожной полиции в Грузии оснастят специальным бортовым компьютером. До сих пор полиция штрафовала водителей за непредъявление прав на 15 лари (примерно 10 долларов), передают "Вести.ру". Кроме того, "железный конь" забывчивого владельца отправлялся на штрафную площадку.

Читайте: За "пьяную" езду предлагают отбирать права навсегда

Между тем в России возможность отменить ношение с собой водительских прав никогда не рассматривалась. Сейчас для водителей, не имеющих прав на управление автомобилем, предусмотрен штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Гражданин отстраняется от управления машиной, а само транспортное средство задерживается.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить