Прогноз погоды в Москве и Петербурге на 30 сентября

Прогнозы: Москву зальет в выходные

Прогнозы: Москву зальет в выходные. Сегодня, в последний день сентября, в столичном регионе ожидается облачная с прояснениями погода без осадков. Однако, по прогнозам синоптиков, первые выходные октября будут дождливыми. 

Как сообщает ИА "Метеоновости", предстоящим днем погода в Москве и области будет определяться влиянием антициклона, только во второй половине дня к западной границе области приблизится атмосферный фронт. Максимальная температура воздуха в столице составит 12-14 градусов, по области - от 11 до 16 градусов тепла. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду Атмосферное давление составит 749 миллиметров ртутного столба. 

Читайте также: Западную Европу накрыла аномальная жара

В субботу, отмечают специалисты, весь день будет облачно, время от времени будут приниматься дожди. Практически сплошная облачность, которая накроет столичный регион, внесет коррективы в температурный режим: ночью будет теплее, чем днем. Вторжение холодного воздуха днем будет сопровождаться порывистым ветром. Днем ожидается 7-8 градусов. В ночь на воскресенье в Москве ожидается не теплее плюс пяти градусов, днем - все те же 7-8 градусов выше ноля.

В Санкт-Петербурге, передает BaltInfo, сегодня днем ожидается небольшой дождь. Воздух в городе прогреется до 11-14 градусов. Днем в Петербурге переменная облачность, ветер будет дуть со скоростью 5-8 метров в секунду. Атмосферное давление понизится. В субботу ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, северный 6-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью и днем 10-13 градусов тепла.

Читайте: Синоптикам на Венере скучать некогда!

Между тем в Краснодарском крае из-за теплой погоды, установившейся в последние дни, расцвела сирень. Как отмечает "Говорит Москва", обычно это происходит в мае-июне. На этой неделе в кубанской столице было в районе 20 градусов тепла и выше. Теплая погода в сентябре для Краснодара не аномалия, а достаточно обычное явление. Ученые краснодарского Ботанического сада объяснили цветение сирени "выходом растений из спячки, в которую они впадают во время жары".

Обсудить