Столичная милиция пересчитала "воров в законе"

В этом году сотрудники столичной милиции привлекли к уголовной ответственности десять криминальных авторитетов и знают, сколько их еще осталось на свободе.

Об этом сообщил глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. "Мы постоянно получаем информацию и знаем, какое примерно количество "воров в законе" находится в городе", - заявил он.

Читайте: "Дед Хасан" назовет имя киллера на сходке воров

Колокольцев напомнил, что в 2009 году были усилены санкции в отношении главарей ОПГ. "Санкции усилены, но, к сожалению, механизм реализации остался тем же, что и был. С моей точки зрения, процесс пошел бы гораздо легче, если бы можно было привлекать к ответственности после получения доказательств того, что гражданин себя причисляет себя к этому воровскому сословию, участвует в проведении сходок, принимает решения", - сказал он.

"Но у нас нет в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей наказание за нахождение в ранге "вора в законе"", - отметил глава столичного ГУВД. Внесенные в УК поправки подразумевают ужесточение ответственности для участников преступных сообществ.

Читайте также: Уйдёт Дед, за что возьмутся "внуки"?

Согласно тексту закона, преступление признается осуществленным преступной группой, если его "совершила структурированная организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить