Число стихийных бедствий в РФ в ближайшие годы может удвоиться

220503.jpegИзменение климата приведет к увеличению частоты и силы опасных метеорологических явлений во всем мире, при этом в России их число удвоится. Такое мнение высказал глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Климатические аномалии этого года могут оказаться "цветочками" по сравнению с "ягодками", будущими последствиями изменения климата. Для его сдерживания необходим следующий шаг в переговорном процессе - новое климатическое соглашение, считает глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигейрес.

Читайте: Аномальная погода скоро приведет к стихийным бедствиям.

Саммит стран-участниц конвенции по проблеме изменения климата пройдет в мексиканском Канкуне с 29 ноября по десятое декабря. Ему будет предшествовать дополнительная сессия переговоров в китайском Тяньцзине, которая пройдет четвертого - девятого октября.

"В России ожидаются штормовые ветра и аномально сильные осадки как в виде дождя, так в виде снега. Я разделяю оценку тех ученых, которые считают, что через 10-15 лет их число удвоится", - сказал Кокорин.

Продолжительный период аномальной жары в России, наводнение в Пакистане, а также различные исторические рекорды глобальных средних температур, зафиксированные метеорологами, рассматриваются многими экспертами как признаки перемен в климате планеты. "Мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата. Что будет дальше? Я думаю, что ученые смогут нам сказать, но на это потребуется еще пять - десять лет", - отметил Кокорин.

Обсудить