В столичном метро откроется ещё около 40 станций

К 2015 году в московской подземке появится более 40 новых станций. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«С целью улучшения транспортного обслуживания населения Москвы и сокращения перегрузки действующих линий метрополитена в программе развития транспортного комплекса московского региона на 2010-2015 годы предусматривается строительство 79 километров новых линий, 43 станций и семи депо метрополитена к 2015 году», - сказал министр.

По его словам, около 2,5 миллиона жителей Москвы (24% от общей численности населения города) проживают в крупных жилых массивах, не имеющих метрополитена.

По данным Минтранса, в результате строительства новых линий общая протяженность сетей метрополитена в Москве увеличится с 292 километров в 2007 году до 371 километра в 2015 году.

Последняя, 177-я станция московского метрополитена - «Славянский бульвар» - открылась в начале сентября в День города. Говоря о развитии пригородного железнодорожного сообщения, Левитин отметил, что на перспективу ставится задача превращения железнодорожного сообщения из пригородного в пригородно-городское, что позволит в два раза увеличить объемы перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте - с 800 миллионов человек до 1,6 миллиарда человек в год.

Кроме того, в программе развития транспортного комплекса московского региона предусмотрено строительство 685 километров платных автомагистралей и скоростных дорог, а также реконструкция 861 километра существующих федеральных дорог. Благодаря этому доля федеральных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, возрастет с 27% до 65%, а доля федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки, уменьшится с 47% до 29%, сообщает РИА «Новости».

Обсудить