Поиски туристов на Камчатке осложняет непогода

В настоящее время поисковая операция проводится силами местного населения. Оповещены все лесничества и охотничьи хозяйства по предполагаемому маршруту следования. Также во время проведения рейдов по пресечению браконьерства егерями Мильковского лесничества проводится поиск и оповещение охотников о случившемся, сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Поиск наземным способом осложняется тем, что протяженность маршрутов, по которым могли двигаться пропавшие люди, составляет свыше 200 км. Кроме того, предполагаемый район поиска имеет сложный рельеф местности, а также удален от населенных пунктов и дорог.

В Петропавловске-Камчатском в готовности к вылету находится вертолёт и группа спасателей поисково-спасательного отряда КГУ «ЦОД» Камчатского края. Однако, неблагоприятные метеоусловия (низкая облачность) пока не позволяют вылететь в предполагаемый район поиска.

Напомним, 15 сентября два туриста отправились из Соболево в Мильково. Последний раз они выходили на связь по сотовому телефону 16 сентября. По информации родственника одного из рыболовов, пропавшие люди имеют запас продуктов, газовую горелку с баллонами, медикаменты и тёплые вещи.

Обсудить