Дачникам не нужно будет получать разрешение на строительство

В России могут ввести понятие "садовый дом"

Правительство внесло в Госдуму проект закона "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Проект подготовлен Министесртвом экономического развития и должен заменить закон от 1998 года "О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан".

В новом законе вводится понятие "садовый дом". Для его размещения не нужно получать разрешения на строительство. Устанавливается проектом и то, что садовый участок можно использовать для строительства жилого дома, пригодного для постоянного проживания.

Законом предусмотрено преобразование всех объединений дачников и садоводов в две организационно-правовые формы. Для ведения огородничества предусмотрено создание огороднического некоммерческого товарищества, а для ведения садоводства и дачного хозяйства — садоводческое некоммерческого товарищества

На огородных земельных участках можно будет размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. Регистрация по месту жительства в огороднических товариществах будет невозможна.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, предлагающий отнести дачные и садовые земельные участки к землям населенных пунктов. В результате городской бюджет должен будет обеспечить дачников охраной, дорогами и социальной инфраструктурой.

Обсудить