Россия потратит 134 млрд рублей на обустройство границ

Россия потратит 134 млрд рублей на обустройство границ. 244643.jpegНа обустройство государственной границы РФ в ближайшие девять лет будет направлено более 130 млрд рублей, сообщил премьер РФ Владимир Путин в Сочи на совещании по обустройству государственной границы.  

"В ближайшие девять лет на обустройство государственной границы и создание инфраструктуры планируется направить, как мы вчера договорились с вице-премьером, курирующим это направление, и Минфином, 134 млрд рублей", - приводит Финмаркет слова премьера. 

Глава правительства добавил, что должны быть значительно усилены возможности пограничной инфраструктуры, в том числе для борьбы с терроризмом, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, пишут Известия. "Одновременно граница должна быть открытой и удобной для законопослушных людей и не должна создавать препятствий для нормального бизнеса, для налаживания приграничного сотрудничества", - добавил Путин.

Протяженность государственной границы России - 60 тысяч километров, на ней действует 379 пропускных пунктов, приводит справку   РБК daily. Ежегодно территорию России пересекают свыше 100 миллионов человек и более 17 миллионов транспортных средств. Предыдущая программа по обустройству Госграницы действовала с 2003 года, объем ее финансирования составил около 150 миллиардов рублей. Внимание в ней уделялось пунктам пропуска, которых за последние три года в эксплуатацию было введено 28. Еще 19 пунктов предстоит открыть до конца 2011 года.