Первую в России 3D-"зебру" нарисовали в Красноярске

Первую трехмерную "зебру" нарисовали в Красноярске

На одной из улиц Красноярска появился первый в России пешеходный переход, сделанный по технологии 3D-разметки. Эффект объема создается за счет светоотражающих красок и геометрии их нанесения.

Как сообщает РИА press-line.ru, пешеходный переход, сделанный по новым технологиям, появился в качестве эксперимента возле новой школы № 151 по улице Водопьянова. "Красноярск - первый город, где применили эту технологию. Пока технология используется в тестовом, испытательном режиме. Посмотрим, насколько такая разметка будет эффективна. Главное, чтобы это не приводило к дополнительным заторам и пробкам", - рассказал исполняющий обязанности департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин.

Для пешеходов объем не очень заметен, а вот водителей разметка заставит притормозить, передает "СТС-Прима".  Особенно вечером, в темноте, когда зебра очень похожа на настоящее препятствие. Если новинка будет эффективной, дорожники возьмут ее на вооружение, как и известную красноярцам технологию холодного пластика. Только этим летом в городе появились около полусотни таких износостойких зебр. Теперь же, возможно, их будут делать и с 3D-эффектом.

Читайте также: Изобретателями технологии 3D оказались нацисты

Между тем, напоминает "За рулем", в Москве на нескольких улицах в августе появились необычные дорожные знаки, предупреждающие водителей о близости пешеходного перехода. В темное время суток они подсвечиваются при помощи светодиодов, благодаря чему видны издалека. Работает  это нано-ноу-хау на солнечных батареях.

Обсудить