Минсоцздрав официально признал 50-процентный рост смертности в Москве

Аномальная жара и частые чрезвычайные происшествия на воде повысили уровень смертности в российской столице. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, этот показатель возрос более чем на 50 процентов.

"Июль 2010 года в Российской Федерации характеризовался аномально высокими температурами, что незамедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6 процента по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2 процента. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года - 8,6 процента", - отмечается в официальном сообщении Минсоцздрава.

В то же время известно, что в целом в период с января по июль смертность населения России от всех причин снизилась на 0,3 процента, из них от болезней системы кровообращения снизилась на 0,3 процента, от инфекционных болезней на 3,3 процента, органов дыхания - на 5,1 процента, внешних причин - на 4,8 процента.

Минздрав подчеркивает, что смертности в результате ДТП сократилась на 9,5 процента, от случайных отравлений алкоголем - на 11,6 процента, из-за убийств - на 13,6 процента и самоубийств - на 12,8 процента.

Читайте: Запах гари вернется в столицу

"В то же время отмечается высокий рост смертности от случайных утоплений - на 20,3 процента", - говорится в сообщении.

Напомним, что в июле наблюдался всплеск смертности в Москве. Это было вызвано сильным загрязнением воздуха из-за пожаров и аномальным зноем, который было трудно переносить даже здоровым людям, не говоря уже о больных.

По данным врачей, в отдельные дни, когда столбики термометров вплотную приближались к отметке в 40 градусов, в столице умирали по несколько сотен человек. Спад уровня смертности начался лишь в середине августа.

Читайте также: Младенческая смертность в стране снизилась

Ранее стало известно, что столичные жители, пострадавшие от московского смога, смогут отдохнуть в специальных центрах социального обслуживания населения. На данный момент таких учреждений насчитывается более 120.

"Обычно по выходным они не работают, но, учитывая сложившуюся ситуацию, мы приняли решение об их открытии в воскресенье", - сообщил руководитель департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян. Работают такие центры с девяти утра до восьми вечера.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить