В небольшом испанском городке льются "томатные реки"

Сегодня в испанском городе Буньол проходит необычный праздник. В последнюю неделю августа в городе на востоке Испании, проходит ежегодный «Томатный фестиваль», который посвящен уходящему лету.

Самым главным моментом праздника является его кульминация – томатная битва или Томатина, которая обычно проходит на центральной площади города.

Сигналом к началу томатной битвы служит специальная петарда, запускаемая с городской ратуши, рассказывает ИА «Апельсин». Сразу после этого на улицы города вывозят несколько грузовиков со спелыми помидорами, которые будут служить метательными снарядами для участников. Метатели, подбежав под шквалом помидоров к грузовикам, хватают томаты и резво "мстят" тем, кто смог добежать до машин первым.

На время боев, которые длятся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели.

Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи.

Обсудить